Адрес
г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, 50, оф. 2
Телефон
+7 (4822) 34-92-60 +7 (920) 155-08-05
Услуги

Какая чистка лица вам подходит: виды, преимущества и противопоказания

Потускневшая кожа с серым оттенком, многочисленные черные точки, комедоны, прыщи, угри — всё это можно исправить в кабинете косметолога с помощью процедуры глубокого очищения. Какую чистку лица делать, чтобы вернуть коже тонус, свежесть и здоровый цвет? Разбираемся!

Показана ли вам чистка лица

Глубокое очищение с использованием салонных средств и инструментов полезно для всех типов кожи:

  • Сухая кожа нуждается в глубокой чистке 1 раз в полгода, а поддерживающий эффект обеспечивается правильным повседневным уходом.
  • Нормальной коже достаточно провести 3-4 процедуры в год для сохранения сбалансированной себорегуляции.
  • Жирную кожу с избыточной активностью сальных желез и склонностью к появлению воспалений нужно тщательно очищать по мере засорения пор. Как правило 1 раз в месяц.

Делать профессиональную чистку лица в салонах красоты рекомендовано регулярно, начиная с подросткового возраста. Наиболее ответственно необходимо относиться к уходу с годами, при увядании и снижении тонуса и тургора кожи.

Какие виды чистки лица бывают

Механическая чистка

Подходит обладателям жирной кожи с многочисленными черными точками, угрями и акне. Косметолог вручную извлекает загрязнения из пор, используя специальную технику. В настоящее время не применяются различные травмирующие инструменты, поэтому чистка легко переносится и не оставляет следов.

В начале сеанса лицо обрабатывают гелем или кремом с эффектом распаривания, чтобы раскрыть поры. Непосредственно чистка осуществляется в условиях полной стерильности. После удаления загрязнений кожные покровы аккуратно протирают антисептическим средством, чтобы избежать воспаления. В конце сеанса наносят успокаивающую, противовоспалительную маску, которая сужает поры.

Профессиональная чистка лица проводится с применением специальной лупы, которая позволяет заметить и скорректировать мельчайшие изъяны.

Энзимная чистка

Заключается в поверхностном бережном очищении с использованием натуральных ферментов. Помогает справиться с множеством проблем:

  • аккуратно убирает излишки себума, отмерший эпидермис и загрязнения, не оставляя шелушений и покраснений;
  • очищает сальные протоки, отлично справляется с комедонами и акне;
  • осветляет пигментные пятна;
  • разглаживает мелкие морщинки, сглаживает рубцы постакне;
  • помогает при склонности кожных покровов к раздражению и покраснению;
  • освежает и возвращает ровный тон лицу.

Проводится в любом возрасте и в любое время года, поскольку относится к щадящим видам. Эта чистка не заменяет механическую, а дополняет её.

Магнитная чистка

Применение рекомендовано при атоничной, сухой и очень сухой коже с повышенной чувствительностью, а также при куперозе. Является прекрасной альтернативой карбоновым пилингам. Безопасно и безболезненно очищает поры, способствует выводу токсинов и шлаков, накопленных от городской пыли, декоративной косметики, вредных привычек. Дает выраженный эффект восстановления и усиления защитного барьера кожи. Делает лицо свежим и сияющим сразу после первого сеанса. Эта процедура проводится с использованием специальных запатентованных средств и магнита и является атравматичной. Магнитную чистку можно применять в любое время года

Химическая чистка или пилинг

Работает при бугристой коже с угрями, рубцами и постакне. Бывает 3 типов, отличающихся глубиной воздействия:

  1. Поверхностная. Проводят с использованием кислот малой концентрации. Экспозиция краткосрочная, воздействие на эпидермис незначительное.
  2. Средняя. Выполняется более концентрированным раствором с кислотами. Покраснения исчезнут через 2-3 дня, отшелушивание эпидермиса займет 7 дней, а полное восстановление — пару недель.
  3. Глубинная. Очищение проводится составами с повышенным содержанием действующих веществ. Дает глубокий обновляющий эффект, однако восстановительный период может занимать месяц.

Главный минус заключается в том, что после процедуры кожа покрывается корочкой, которая держится до 4-х дней. Присутствует риск гиперпигментации, поэтому в восстановительный период необходимо постоянно наносить крем с SPF 30+.

Вакуумная чистка

Щадящая, безболезненная, но малоэффективная процедура, убирающая загрязнения из пор с помощью вакуумного аппарата.Такая чистка показана для плотной, толстой кожи с широкими порами и слабым кровообращением. Глубокие поры очищает не полностью, но стимулирует кровообращение и освежает цвет лица.

Лазерная чистка или карбоновый пилинг

Проводится лазером с использованием диоксида углерода. Работает с эстетическими проблемами лёгкой степени тяжести. Необходимо сделать 5 -6 процедур еженедельно. Устраняет засорение пор и одновременно помогает простимулировать выработку коллагена, повышающего естественный тургор кожи. Выравнивает рельеф, разглаживает мелкие морщинки.

Ультразвуковая чистка

Хорошее решение для сухой и чувствительной кожи. Непосредственно очищение осуществляется путем применения ультразвуковых волн, которые отслаивают ороговевшие клетки кожи. Оптимальный результат достигается после 3-4 сеансов.

Чистка лица броссаж

Броссаж (брашинг) выполняется аппаратом с набором съемных насадок, каждая из которых работает на свой результат. Щёточка с ворсом аккуратно снимает отмерший эпителий. Роликовая насадка выравнивает рельеф и повышает упругость, смягчает и сглаживает. Твердая каменная насадка шлифует поверхность кожи. Съёмные насадки должны стерилизоваться после каждого клиента. Этот метод был популярен 20 лет тому назад и в настоящее время используется редко.

Какого эффекта реально добиться чисткой лица у косметолога

Кожа лица становится ровнее и приобретает более ухоженный вид:

  • Наряду с пилингом (химическим, аппаратным, PRX-T пилингом и др.), чистка помогает удалить омертвевшие клетки, что ускоряет обновление эпидермиса и дает легкий омолаживающий эффект.
  • Сокращается размер пор и нормализуется работа сальных желёз. а это в свою очередь уменьшает риск появления черных точек (открытых комедонов), акне и других воспалений.
  • Уходовые и лечебные кремы дают больше эффекта при нанесении, поскольку проникают в более глубокие слои дермы.
  • Макияж лучше ложится на очищенное лицо и держится дольше.

Максимальная эффективность достигается при включении в комплексный уход в качестве одного из базовых этапов подготовки. Глубокая чистка усиливает восприимчивость кожи к воздействию косметологических и медицинских средств.

Противопоказания

Химическое очищение противопоказано при наличии герпеса и многочисленных повреждениях (ранки, ссадины, порезы, гнойнички). Проводить лазерные процедуры нежелательно при воспалениях на коже, повышенной восприимчивости к УФ-излучению, при наличии диабета и онкологии.

Не стоит проводить глубокую чистку лица в период менструации, беременности и лактации, при ОРВИ и простуде, экземе, дерматите и обострении аллергии. В летнюю жару и зимние морозы отдают предпочтение щадящим видам процедуры (энзимное очищение, магнитная чистка).

Какая чистка лица самая эффективная

В клинике «Ревиталь» косметологи выполняют 3 вида кабинетной чистки лица:

  • Механическая (ручная) чистка
  • Атравматичная магнитная чистка от Dermophisiologique, Италия (в Твери проводится только в нашей клинике!)
  • Энзимная чистка кожи лица

Выбор сугубо индивидуален, поэтому необходимый шаг — консультация со специалистом, который профессионально оценит тип, состояние и потребности кожи и порекомендует подходящий тип профессионального очищения.

wh Написать на WhatsApp