Адрес
г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, 50, оф. 2
Телефон
+7 (4822) 34-92-60 +7 (920) 155-08-05
Услуги

Как выбрать уходовую косметику для лица

Какую косметику для лица выбрать для ежедневного ухода за кожей, какие обозначения искать на этикетках уходовых составов? Купить средства из масс-маркета, дорогую марку или приобрести профессиональную косметику? Рассказываем, как сделать правильный выбор.

Какие средства для ухода за кожей доступны сегодня

В магазинах присутствует разная уходовая косметика, но в общей массе средства разделяются на очищающие, увлажняющие, питательные и отшелушивающие.

Гель/пенка для умывания

Задача средства для умывания — очищение кожи. Гель или пенка удаляет основные загрязнения: пыль, остатки декоративной косметики, излишки себума. Основным критерием выбора можно считать комфорт после применения и отсутствия химических компонентов, которые нарушают барьерную функцию кожи. Если после умывания присутствует ощущение сухости, стянутости кожных покровов, то продукт не подходит для дальнейшего использования. Неприятное чувство стянутости сигнализирует о том, что нарушен липидный баланс рогового слоя, который важен для защиты кожи. Правильно подобранное средство оставляет после умывания только ощущение свежести.

Если вы активно пользуетесь декоративной косметикой, то сначала нужно применить мицеллярную воду и уже потом умыться с помощью очищающего геля или пенки. Назначение мицеллярной воды состоит в удалении макияжа. Профессиональные средства не только очищают, но и уменьшают раздражение кожи и увлажняют её.

Тоник, лосьон, тонер

Нередко тониками пренебрегают, предполагая, что они просто дублируют эффект средств для умывания, не неся дополнительной пользы. Однако лосьоны, тоники и тонеры для лица способствуют восстановлению PH-баланса кожных покровов, поэтому обязательно должны присутствовать в комплексе для полноценного домашнего ухода.

Гоммаж

Щадящее очищение поверхности кожи от загрязнений и отмерших частичек эпителия — заслуга гоммажа. Гоммаж, иногда также называемый «скаткой», работает бережнее, чем обычный скраб или пилинг, поскольку не содержит грубых твердых частиц.

Маска для очищения кожи

Маска с отшелушивающим действием обеспечивает размягчение и тщательное удаление ороговевших клеток, активизирует процессы регенерации, дает выраженный тонизирующий эффект.

Крем для лица

Большинство линеек косметической продукции включает два вида крема для лица: ночной и дневной. Ночной крем обладает более плотной текстурой и насыщен питательными компонентами, действующими во время сна. Дневной крем имеет легкую текстуру и подходит в качестве основы под макияж — на него одинаково хорошо ложится база, праймер, тональное средство, пудра.

Крем для кожи вокруг глаз

Главное отличие средств для кожи вокруг глаз — легкая текстура и менее насыщенный состав, чем у средств для основной зоны лица. Удачным выбором будет косметика с пептидами, дающими ботулоподобный эффект. Такой крем разглаживает мелкие заломы и препятствует образованию морщинок.

В профессиональной косметике для век, концентрация активных компонентов выше. Она решает такие проблемы, как отечность, темные круги под глазами, мимические морщины.

Сыворотка-концентрат

Женщинам, достигшим возраста 30+, требуется концентрированная сыворотка с набором активных компонентов, необходимых для поддержания красоты и молодости кожи.

Подбираем уходовые средства под тип кожи

Сначала проверьте, к какому типу относится ваша кожа:

  • Сухая. Практические невидимые поры, склонность к шелушению, частые покраснения, легко образуются заломы. Нуждается в деликатном уходе без пересушивания, а также в активном увлажнении.
  • Нормальная. Поры видны слабо, поверхность гладкая, шелушения нет. Удачный вариант, ведь вам подходит большинство видов уходовой косметики.
  • Жирная. Расширенные крупные поры, повышенная жирность Т-зоны. Нередко присутствуют воспаления, высыпания, черные точки, комедоны. Нужен уход с глубоким очищением и легким увлажнением.

Тип кожи во многом подскажет, какую уходовую косметику выбрать, однако учитывайте также состояние кожных покровов: присутствует ли пигментация (естественная, возрастная), есть ли акне, высыпания, мимические и возрастные морщинки.

Если пьете мало воды, то кожа быстро обезвоживается, и даже при нормальном типе необходимо использовать средства с высоким уровнем увлажнения. В холодное время, требуется интенсивное увлажнение, усиленное питание, защита, в летнюю жару — легкое увлажнение с активной УФ-защитой. Если новая продукция часто вызывает негативную реакцию (покраснение, шелушение) то выбирайте специальные пенки, кремы и сыворотки для чувствительной кожи.

Как выбирать уходовую косметику по возрасту

Уходовая косметика выпускается для разных возрастных категорий. В 18-25 лет достаточно легких средств: мицеллярной воды, пенки для умывания, воздушного крема, спрея-миста. В 25-30 лет и 30-40 лет за кожей нужен более интенсивный уход, требующий расширения комплекса уходовой косметики. А в 40+ и 50+ лет необходимо приобретать специальную антивозрастную косметику с высокой концентрацией полезных компонентов.

Читаем и оцениваем состав на этикетке

Комфорт или дискомфорт от применения уходового средства можно спрогнозировать с большой вероятностью. Достаточно разобраться в информации, указанной производителем на этикетке тары.

В очищающих средствах, нацеленных на ликвидацию загрязнений, обычно присутствуют ПАВ — мягкие либо агрессивные поверхностно-активные вещества.

  • Агрессивные ПАВ, которых стоит избегать: Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laurate, Sodium Cocoate, Sodium Tallowate, а также распространенные аллергены — ПАВ с окончанием glucoside.
  • Мягкие ПАВ, которые можно использовать: Sodium Laureth Sulfate (SLES), Sodium Cocoyl Isethionate, ПАВ с окончанием Sarcosinate/Succinate.
  • В профессиональных средствах: Гидрогели из ростков пшеницы, экстракт мыльного корня и другие натуральные компоненты.

В уходовой косметике также присутствует множество активных составляющих, отвечающих за достижение эффекта от использования. Наиболее распространенные компоненты:

  • диметикон — смягчает, удерживает влагу;
  • витамин A — обновляет, выравнивает оттенок;
  • витамин C — сокращает пигментацию;
  • витамин B3 (ниацинамид) — дает противовоспалительный эффект;
  • витамин B5 (пантенол) — ускоряет заживление;
  • AHA-кислоты — стимулируют обновление клеток рогового слоя;
  • BHA (салициловая кислота) — убирает воспаления и покраснения;
  • гиалуроновая кислота — увлажняет и удерживает влагу;
  • пептиды — разглаживают заломы, сокращают имеющиеся мимические и возрастные морщины, препятствуют образованию новых морщин;
  • диоксид титана, оксид цинка — работают как защита от солнца.

Ингредиенты перечисляются на упаковке списком, в порядке убывания процентного содержания. Если активное вещество стоит в конце списка, значит его концентрация минимальна и эффект соответствующий.

Помимо перечисленного, в уходовую косметику включают консерванты, которые продлевают срок годности продукта. Однако ряд консервантов может навредить коже — и вот список тех, которых лучше избегать: formaldehyde, 2-bromo-2-nitro-1, 3-propanediol, diazolidinyl urea, DMDM hydantoin, imidazolidinyl urea, quaternium-15, sodium hydroxymethylglycinate, methylisothiazolinone (MI), methylchloroisothiazolinone (MCI), benzisothiazolinone, iodopropynyl butylcarbamate.

Еще четыре нюанса в подборе уходовых средств

Нюанс №1. Вероятное проявление аллергии. Перед первым использованием всегда тестируйте новое уходовое средство на небольшом участке, например, на сгибе локтя. Если после применения место нанесения покраснело, чешется, то эта косметика вам противопоказана.

Нюанс №2. Необходимость защиты от солнечных лучей. На этикетках санскринов, обеспечивающих УФ-защиту, есть пометка SPF — Sun Protection Factor, т. е. солнцезащитный фактор. Цифры рядом указывают на степень защиты, которую способна обеспечить косметика:

  • до 15 — низкая степень защиты, подходит для темной от природы кожи (V и VI фототип по шкале Фицпатрика);
  • 15, 20, 25 — средняя степень защиты, рекомендуется для смуглой кожи в условиях города;
  • 30, 40, 50 — высокая степень защиты, универсальный вариант;
  • 70, 80, 100 — ультравысокая степень защиты, подходит для белой кожи, склонной к обгоранию, пигментации и солнечному дерматиту.

Учитывайте не только тип и фототип, но также сезон и то, сколько времени вы планируете проводить на солнце.

Нюанс №3. Наличие отбеливающих компонентов в составе. Уходовая косметика с отбеливающими компонентами противопоказана при III, IV и V фототипе поскольку может стать причиной образования белых пятен на кожных покровах.

Нюанс №4. Возможные проблемы с тактильным восприятием. Нанесенное средство не должно вызывать дискомфорта. К примеру, если крем скатывается, вызывает раздражение или жирность — он вам не подходит, даже если это бренд с десятками положительных отзывов.

Профессиональный уход за кожей — база для домашнего ухода

Повседневные уходовые средства содержат сравнительно небольшое количество действующих веществ, поэтому домашний уход за кожей не заменит салонные косметологические процедуры.

В Центре эстетической медицины «Ревиталь» доступен полный комплекс профессионального ухода за лицом:

На консультации врач-косметолог проведет диагностику кожи на безопасном итальянском оборудовании Soft Plus и расскажет, как выбрать уходовую косметику для лица в рамках услуги подбора профессиональной косметики для домашнего ухода.

Задайте вопрос специалисту по телефону: +7 (920) 155-08-05. Доступна онлайн-запись на прием!

wh Написать на WhatsApp